Artículos

Estudio Preliminar sobre el Control de Neosporosis en Ganadería Lechera

Publicado

en

(
Warning: array_key_exists() expects parameter 2 to be array, bool given in /home/perulact/public_html/wp-content/plugins/wp-postviews/wp-postviews.php on line 185
vistas)

MV. Abelardo Araujo Cano. Práctica Privada (Perú)

INTRODUCCIÓN

La neosporosis es una enfermedad reportada en todo el mundo y es más conocida en vacas y perros; sin embargo, el agente causal ha sido aislado de ovinos, búfalos de agua, venado de cola blanca. También se ha encontrado este agente, mediante pruebas de inmunohistoquímica y ADN, en zorros rojos, antílopes, mapaches, llamas, alpacas, ratas, ratones, rinocerontes, venados de cola negra y otros tipos de cérvidos (Dubey et al 2007). El agente causal es un protozoario perteneciente al phylum APICOMPLEXA, y a la familia Sarcocistidae, denominado Neospora caninum, cuyo hospedero definitivo es el perro y el coyote (Gondim et al 2004). Este fue descrito inicialmente por Bjerkas et al en 1984; pero fue identificado como tal por Dubey et al en 1988. Es reconocida como la causa más importante de abortos en ganado lechero en todo el mundo. Se piensa que el aborto se produce por daño en la placenta, liberación de prostaglandina materna, o por daño directo al feto (Dubey et al 2006).

 neospora_01

FIG. 1. (Dubey et al 2007) Neospora caninum. (B) Corte histológico de un quiste tisular dentro de una neurona en la médula espinal de un ternero infectado congénitamente (tinción hematoxilina eosina). Observe la pared del quiste engrosada (triángulos opuestos) encerrando bradizoitos (triangulo vacío). El núcleo de la célula huésped (flecha) está cortada en un angulo. (C) Ooquiste no esporulado (flecha) con una masa central indivisa en las heces de un perro (no coloreado). Bar, 10 _m. (D) Ooquiste esporulado (flecha) con dos esporoquistes internos (no coloreado). Bar, 10 _m

Las pérdidas económicas en la industria lechera de California (EUA) han sido estimadas en 35´000,000 de dólares por año debido a la falla en iniciar la lactación por un aborto temprano (Barr et al 1998). Un estudio en este mismo lugar encontró que las vacas que tuvieron anticuerpos contra Neospora caninum produjeron aproximadamente 1 litro menos de leche por día que las seronegativas (Thurmond et al 1997). Otro estudio encontró que las seropositivas fueron descartadas 6 meses más temprano y tuvieron 1.6 veces más riesgo de ser descartadas que las seronegativas en el mismo hato (Thurmond et al 1996).

En relación a la forma de contagio, aparentemente la trasmisión vertical, la cual se produce de madres a crías a través de la placenta, es la más importante. De esta forma la enfermedad se mantiene en un hato lechero sin la presencia del hospedero definitivo, y la infección puede pasar de vacas a terneros por varias generaciones. También se produce la trasmisión horizontal al ingerir placentas infectadas con taquizoitos o por ingestión de alimentos o agua contaminados por ooquistes esporulados (el factor de riesgo va a depender de la cantidad ingerida y del estadio de la gestación) (Gondim et al 2002, Dubey et al 2007).

FIG. 2 (Dubey et al 2006). Patogénesis de neosporosis bovina 

En un estudio realizado en Suecia muestreando solo las hembras de un hato lechero desde 1994 a 1999 encontraron un incremento de seropositivas de 63% a 87%, donde un gran número de vaquillas positivas provenían de madres negativas, indicando que una forma diferente a la transmisión vertical se llevo a cabo. Igualmente el porcentaje de aborto anual se fue incrementando de 2% al inicio del trabajo al 9% en 1998 (Stenlund et al 2003).

La presencia de anticuerpos a Neospora no asegura la protección contra la enfermedad, inclusive las seropositivas tienen 2 a 3 veces más posibilidades de abortar que las seronegativas en un hato con infección endémica. Igualmente se observó que las seropositivas que abortaron tienen 5.6 veces más posibilidades de abortar que aquellas positivas que no abortaron (Thurmond et al 1997). Los hatos con infección endémica también pueden mostrar ondas de abortos concomitantes con algún evento de inmunosupresión como intoxicaciones, infección por BVD, u otros factores de estrés. Un estudio en Canadá demostró que en hatos con abortos endémicos por Neospora, había un porcentaje alto de vacas que retornaban al celo luego de haber sido diagnosticadas como preñadas (Hobson et al 2005). Esto nos indica que no sólo produce abortos sino también pérdidas de preñeces tempranas. Este mismo fenómeno observamos en la ganadería nacional.

En el Perú el primer reporte de aborto enzoótico por Neospora caninum en un establo de Arequipa lo hizo Andresen, H. en 1997. A partir de esa fecha hemos tratado de investigar sobre la relación de los abortos ya sean enzoóticos o epizoóticos en los hatos lecheros de nuestro país, encontrando varios casos de los mismos tanto en la costa, como en la sierra.

Definitivamente los productores que tienen un hato con infección endémica consideran a esta enfermedad como un costo adicional de producción, en vista que se calcula un costo mínimo de 500 dólares por vaca abortada.

En relación al control de la enfermedad, aún se sigue investigando; pero aún no hay nada concreto sobre el tema. Sobre la prevención mediante la vacunación, en nuestro país los resultados en general no han sido positivos para el control de abortos, y otro de los inconvenientes es que no podemos diferenciar animales con infección de campo y animales vacunados, lo cual interfiere con un programa de control.

ANTECEDENTES DEL ESTABLO EN ESTUDIO

Este hato lechero tiene historia de abortos de hace varios años. Al evaluar el mismo a fines de 2004, se encontró que la mayor casuística de abortos, se producía entre los 3 y 6 meses de gestación, con mayor presentación alrededor de los 5 meses. Además se reportaba un número considerable de fetos momificados al momento de la revisión de pre-seca. Lamentablemente no llevaban un registro mensual del porcentaje de abortos; sin embargo se pudo recopilar información del total de abortos del 2003 (68 abortos, de una población de alrededor de 300 vacas), y del 2004 (79 abortos de una población de 370 vacas). Los datos completos que se muestran, por esta razón, son desde el 2005. Durante ese año, se recomendó realizar análisis serológicos de las vacas que abortaban (BVD, IBR, Neospora). No se enviaron los fetos al laboratorio debido a un tema de logística.

Los resultados del análisis serológico indicaban la presencia de anticuerpos en algunos animales a BVD e IBR; pero la totalidad de ellas eran positivas a Neospora. A pesar de los resultados consideramos no optar por la vacunación contra el complejo respiratorio bovino, debido a que en el Perú no hemos encontrado al IBR como causante de problemas reproductivos, y segundo porque está demostrado que el mejor método de control de BVD, es la erradicación; pero si se usó una vacuna comercial contra Neospora. Se vacunó un grupo de vacas con diagnóstico positivo de preñez y otro permaneció como grupo control. Los resultados de la vacunación fueron negativos, puesto que en el grupo de vacas vacunadas hubo más abortos que en el grupo control.

TRABAJO DE CAMPO

El establo criador de animales Holstein, en el cual se viene efectuando el trabajo, es un establo que en la actualidad cuenta con 990 vacas, cuya alimentación consiste en forraje a base de sub-productos de la agroindustria como: broza y turión de esparrago, alcachofa; y concentrado con insumos tales como: maíz, afrecho, pasta de algodón, soya y pre mezcla. Respecto a vacunas se usa solo las autorizadas por SENASA, y en el aspecto sanitario es libre de brucelosis y tuberculosis. Fue creciendo con su propia recría y se encuentra ubicado en la costa norte de Perú, con una temperatura media máxima de 22, 7º C (72,9º F), y una mínima de 15, 8º C (60,4º F) en invierno, que en verano supera los 30° C. La humedad media anual es de 84%, con una precipitación pluvial anual acumulada de 25.89 mm.

Este trabajo se inició en base a uno previo realizado en un establo pequeño, el cual tenía tasas de abortos anuales por Neospora canis encima de 40% y donde se pudo reducir, al cabo de 2 años, aproximadamente a la mitad. Con esta experiencia previa iniciamos el trabajo en agosto de 2007.

CUADRO 1

MESES

AÑOS

20052006200720082009201020112012
ENERO5.75.23.24.70.73.50.7
FEBRERO5.31.81.44.52.62.80.9
MARZO2.64.32.81.62.81.41.2
ABRIL2.34.421.31.82.60.8
MAYO13.62.62.33.41.71
JUNIO26.21.90.41.41.92.13.1
JULIO3.25.30.63.10.61.61.61.3
AGOSTO2.72.23.11.50.66.52.40.7
SETIEMBRE73.85.93.52.42.21.31.6
OCTUBRE6.37.35.83.92.53.11.21.6
NOVIEMBRE2.4107.53.44.21.41.91.9
DICIEMBRE4.86.77.43.44.21.41.90.7
PORCENTAJE ANUAL DE ABORTOS45.360.832.230.629.829.72415.5

En el cuadro 1 podemos apreciar el alto porcentaje de abortos durante los años 2005, 2006 y 2007 (a pesar que se consigna información solo de 7 meses en este año, debido a que desde abril del mismo se separó una parte de la población; sin embargo los abortos continuaron). A partir de agosto de 2007, se inició el tratamiento contra Neospora en todas las vacas que tenían abortos reiterativos, una vez que se verificaba la preñez respectiva. En vista de la reducción de los mismos en este grupo, a partir de enero de 2009 se inició el trabajo con un mayor número de animales.

GRÁFICO 1

En el grafico 1 se puede apreciar la reducción del número de abortos en comparación con el incremento del tamaño del hato. Igualmente se puede notar una reducción en la población en el 2007(3) , debido a que separó una parte de la población. Posteriormente se observa un incremento en la población en el año 2009 (5), debido a que se volvió a unir toda la población.

GRÁFICO 2

 

En el grafico 2 se puede notar que los picos de abortos se correlacionan con la época de stress por calor. Además, se nota una franca disminución de abortos a partir de 2008, acentuándose la tendencia a partir de 2010. Igualmente se puede apreciar la disminución de abortos en relación a años pasados, durante los meses de calor intenso de noviembre de 2011 a mayo de 2012, con un pequeño pico en el mes de junio, para luego seguir con la tendencia a disminuir en diciembre de 2012.

CUADRO 2

AÑO

200520062007  (°)2008200920102011

2012

PORCENTAJE ABORTO ANUAL45.360.832.2 (SOLO DE JUNIO A DICIEMBRE30.629.829.72415.7
NUMERO DE ABORTOS EN EL AÑO8712259 (SOLO DE JUNIO A DICIEMBRE)709511611060
TOTAL DE VACAS (A DICIEMBRE)436513429508780842913990

(°) en el periodo de enero a mayo de 2007 sí hubieron abortos; pero debido a la separación de animales y cambio de administración no se guardaron los registros.

En el cuadro 2 se puede estimar una tendencia a la reducción de abortos, la cual se acentúa durante el 2012.

REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS

  1. Andresen, H., 1997. Neosporosis: enfermedad emergente en los animales domésticos. MV Rev. de Cien. Vet. 13, 2: 19-21.
  2. Andresen, H., 1999. Neosporosis en el Perú y el Mundo. MV Rev. de Cien. Vet. 15, 4: 11-14 y 30-31.
  3. Barr, B. C.; Dubey, J. P.; Lindsay, D. S.; Reynolds, J. P.; and Wells, S. J. 1998. Neosporosis; its prevalence and economic impact. Comp. Cont. Edu. Pract. Vet. 20: 1-16
  4. Berry, S.; Kirk, J.; Thurmond, M. Neospora Abortion in Dairy Cattle. Department of Animal Science and School of Veterinary Medicine, UC Davis.
  5. Bjerkas, I.; Mohn, S. F.; and Prethus, J. 1984. Unidentified cyst- forming Sporozoon Causing Encephalomyelitis and Myositis in Dogs. Z. Parasitenkd; 70: 271-274
  6. Dubey, J. P. ; Carpenter, J.L.; Speer, C. A. ; Topper, M. J., Ugla, A., 1988a. Newly recognized fatal protozoan disease of dogs. J. Am. Vet. Med. Assoc. 192, 1269-1285.
  7. Dubey, J. P.; Hattel, A. L.; Lindsay, D. S., Topper, M. J., 1988b. Neonatal Neospora caninum infection in dogs: isolation of the causative agent and experimental transmission. J. Am. Vet. Med. Assoc. 193, 1259-1263.
  8. Dubey, J.P.; Buxton, D.; Wouda, W. 2006. Pathogenesis of bovine neosporosis. Journal of Comparative Pathology. Volume 134, Issue 4, 267-289.
  9. Dubey, J.P.; Shares, G.; and Ortega-Mora, L.M. 2007. Epidemiology and Control of Neosporosis and Neospora caninum. Clinical Microbiology Reviews; 20(2): 323-367
  10. Gondim, L. F. P., Gao, L.; and McAllister, M. M., 2002. Improved Production of Neospora caninum oocyst, cyclical oral Transmission Between dogs and Cattle, and in vitro isolation from oocysts. J. Parasitol., 88(6), 2002, pp 1159-1163.
  11. Gondim, L. F. P.; McAllister, M.M.; Pitt, W. C.; and Zemblicka, D. E. 2004. Coyotes (Canin latrans) are definitive hosts of Neospora caninum. Int. J. Parasitol. 34: 159-161.
  12. Haddad, J. P.; Dahoo, I. R.; Van Leewen J. A.. 2005. A review of Neospora caninum in Dairy and Beef Cattle – A Canadian Perspective. Can Vet 5; volume 46, March 2005.
  13. Hobson, J. C.; Duffield, T. F.; Kelton, D.; Lissemore, K.; Hietala, S. K.; Leslie, K. E.; McEwen, B.; and Peregrine, A. S. 2005. Risk factors associated with Neospora caninum abortion in Ontario Holstein dairy herds. Vet. Parasitol. 127: 177-188.
  14. Stenlund, S.; Kindahl, H.; Uggla, A.; and Björkman, C. 2003. A long- term Study of Neospora caninum infection in an Swedish Dairy Herd. Vet Scan; 44 (2): 63-71
  15. Thurmond, M. C.; and Hietala, S. K. 1996. Culling associated with Neopora caninum infection in dairy cows. Am. J. Vet. Res. 57: 1559-1562.
  16. Thurmond, M. C.; and Hietala, S. K. 1997. Effect of Neospora caninum infection on milk production in first-lactation dairy cows. J. Am. Vet Med. Assoc. 210: 672-674
  17. Thurmond, M. C.; and Hietala, S. K. 1997. Effect of congenitally acquired Neospora caninum infection on risk of abortion and subsequent abortions in dairy cattle. Am. J.Vet. Res. 58: 1381-1385.

 

Artículos

Raza Braford: Rusticidad, Productividad y Rentabilidad para la Producción de carne de Calidad

Publicado

en

La adaptación de las razas bovinas se ha ido desarrollando a través del tiempo mediante la realización de cruces que generan animales con características propias de interés comercial para el ganadero, ya sean estas para carne, leche o ambos. En cuanto a la producción de carne, se busca principalmente animales con precocidad, buena conversión alimenticia, rendimiento en canal y que además presenten un buen tejido muscular y graso, es por ello que, a la hora de seleccionar genéticamente animales de carne, debemos asesorarnos, que cumplan con dichas características, a manera de ofrecer a un mercado cada vez más exigente, un producto cárnico de calidad. Ciertamente una raza bovina con todas estas características es la Braford.

El ganado Braford se originó en EE. UU de América, a partir de 1947, en el Rancho Adams. La raza se forma del cruce genético entre el Bos Indicus Brahman y el Bos Taurus Hereford, siendo una raza sintética enmarcada 100% en la línea cárnica. La mayoría de los cruces están orientados a la obtención de animales 3/8 Brahman y 5/8 Hereford, sin embargo, a los criadores se les permite que cambien la proporción de genes Brahman y Hereford en la medida de sus intereses comerciales. La raza combina la rusticidad y adaptación del Brahman, con la calidad de carne, mansedumbre y fertilidad del Hereford.

Cabe destacar que para la formación genéticade la razasintética Braford(5/8, 62.5%Hereford- 3/8,37.5%Brahman) existen dos formas básicas, la primera forma de cruzamiento se realiza a partir de animales F1 o media sangre, es decir, se cruza un animal Hereford puro con un animal Brahman puro. La cría F1 se cruza con un animal ¾ Hereford para producir un animal 5/8, cruce más corto. En la segunda estrategia de cruzamiento la cría F1 se cruza con un animal Brahman puro para producir una cría ¾ Brahman ¼ Hereford, esta cría ¾ Brahman- ¼ Herefordse cruza con animal Hereford puro para producir el 5/8. En ambos casos se obtiene genéticamente un animal 5/8 Hereford 3/8 Brahman. Aunque originalmente se usó Brahman para su concepción, en distintos países se admite el uso de otras razas cebuinas. En Brasil, por ejemplo, el cruce con el Nelore y ocasionalmente con el Tabapúa es lo más común.

Entre las características principales de esta raza podríamos mencionar:

  • Fenotípicamente poseen características propias del brahmán (giba, piel suelta, pelo corto). Del Hereford hereda el color de la capa con el pelaje de cara y frente blanco típico de esta.
  • La hembra Braford es precoz, con buena fertilidad, entrando en reproducción a los 14 a 18 meses de edad con pesos de 450kg en promedio. Presentando fácil parto y una excelente habilidad materna.

 

Figura N°1: Hembras Raza Braford.
Fuente: Tomado de http://generalidadesdelaganaderiabovina.blogspot.com/2014/01/braford.html

  • El macho es muy fértil, precoz, adaptándose muy bien a las condiciones de reproducción de campo, con ganancias de peso entre 800 a 1000 gramos diarios a base de pasto. Un torete de esta raza alcanza a los 18 a 24 meses de edad pesos promedios de 380 a 480kg con rendimiento en canal de 52- 58%.

Figura N° 2. Toro ejemplar Raza Braford.

  • Destete de becerros que a los 6-8 meses presentan pesos promedios de 230kg a 250kg.

Figura N°3.Ternero Raza Braford.
Fuente: Tomado de http://generalidadesdelaganaderiabovina.blogspot.com/2014/01/braford.html

  • Excelentes beneficios de heterosis, alto rendimiento de corte, buen marmóreo y terneza lo que califica su carne como una de las mejores del mercado internacional.
  •  Presenta una plasticidad y rusticidad que le permite adaptarse con facilidad en condiciones ambientales adversas, con elevadas temperaturas (trópico), sequia, y humedad.
  • Buena resistencia a enfermedades parasitarias (Babesia, anaplasma y Tripanosoma).
  • Temperamento dócil que facilita su manejo.
  • Presenta una longevidad de más de 15 años en promedio.

Figura N° 4 Rebaño Raza Braford.
Fuente: Tomado de http://generalidadesdelaganaderiabovina.blogspot.com/2014/01/braford.html

La raza sintética Braford es considerada como una de las más importantes dentro del mercado ganadero y cárnico del mundo. En países de América como Brasil, Paraguay, Uruguay,Colombia y Argentina ha venido dando muy buenos resultados de adaptación y productividad principalmente en condiciones ambientales adversas. Su gran rusticidad, adaptabilidad y precocidad permite aprovechar de manera más eficiente los pastos de bajo valor nutricional y transformarlos en proteína animal de calidad.

Teniendo en cuenta que para la producción de carne los productores prefieren animales que presenten excelentes ganancias de peso en el menor tiempo posible (conversión alimenticia), esta raza adicionalmente presenta talla media y precocidad, lo que permite su más rápida transformación cárnica, con mejor resultado en los cortes comerciales o rendimiento en canal, una carne exquisita, con alto marmoleo, jugosidad y terneza siendo una de las más competitivas dentro de los mercados internacionales, el cual demanda un producto con estándares altos de calidad.

            Una vez conocida la potencialidad de esta raza, principalmente bajo condiciones tropicales, y/o adversas, se podría justificar plenamente la incorporación de la misma en nuestras unidades de producción para el trópico de Perú, teniendo en cuenta que uno de los primeros pasos para lograr animales braford consiste en inseminar las vacas Brahman – también mejorar los cebuinos de carne, con semen Hereford para obtener un animal media sangre, esto es perfectamente posible ya que contamos con un importante pie de cría Brahman en las regiones del trópico peruano, el cual permite iniciar los cruzamientos necesarios para la obtención de esta raza, de esta manera podríamos ir mejorando genéticamente la ganadería de carne y además producir un excelente producto al mercado nacional y posteriormente internacional.

Aunado a lo anterior Laboratorio de Biotecnología animal Victoria cuenta con semen de toros de la raza Braford (Argentina) con un excelente pedigrí, disponibles para la venta en nuestras instalaciones de Arequipa y Pucallpa.

Para mayor información LBAV, cuenta con profesionales capacitados y/o calificados prestando servicios y asesorías en las distintas técnicas de manejo y reproducción en la ganadería de carne y leche; los invitamos a contactarnos a través de las siguientes páginas:

Dirección Telefónica:

  • Número de contactos: +51 961 729 401, +51 944 989 590 ,+51 944 131 146
  • E-mail: info@labvictoria.com.pe

Fuentes Bibliográficas:

Juan G. Marquez “Generalidades de la Ganadería Bovina”. Enero 2014.http://generalidadesdelaganaderiabovina.blogspot.com/2014/01/braford.html

Asociación de BrafordArgentina“Braford – La raza que más crece” https://www.braford.org.ar/

CONtexto ganadero“Braford: Raza de alta precocidad y Ganancia de Peso” 30 de Noviembre 2015https://www.contextoganadero.com/ganaderia-sostenible/braford-raza.

Juan Gonzalo Braford:una Raza Sintetica de Excelente Calidad- TvAgro …12 Febrero 2019.https://www.youtube.com/watch?v=w3l9dyjiqqw

CONtexto ganadero “Cruzamientos para el Trópico” 14 de Julio 2014https://www.contextoganadero.com/blog/cruzamientos-para-el-tropico

Por Ing. María Verónica Manrique

 

Leer más

Artículos

Clasificación de Locomoción del Ganado Lechero

Publicado

en

La clasificación de locomoción se basa en la observación de las vacas paradas  y caminando, con especial énfasis en la postura de su espalda. Este sistema es intuitivo y, por tanto, fácil de aprender e implentar. El uso de la calificación de locomoción es efectivo para una detección temprana de desórdenes en la pezuña, monitorear la prevalencia de cojeras, comparar la incidencia y severidad de las cojeras entre hatos e identificar vacas individuales para un recorte funcional de pezuña.

Las observaciones de los animales deben hacerse en una superficie plana que provea buen piso para las vacas. Las vacas con calificación 2 o 3 deben ser examinadas y recortadas para prevenir problemas mas serios. El recorte debe hacerse por una persona competente con la meta de volver a dar las pezuñas un soporte de peso.

Clasificación de Locomoción 1:

Descripción clínica: Normal

Descripción: Se para y camina normalmente. Todas las pezuñas colocadas con propósito.

Postura de la Espalda Parada: Plana                                              Postura de la Espalda Caminando: Plana

Clasificación de Locomoción 2:

Descripción Clínica: Cojera Leve

Descripción: El animal se para con la espalda plana pero se arquea al caminar, el paso es poco anormal.

Postura de la espalda parada: Plana                                              Postura de la espalda caminando: Arqueada

Clasificación de Locomoción 3:

Descripción Clínica: Cojera Moderada

Descripción: Se para o camina con la espalda arqueada da pasos cortos con una o más extremidad. Es evidente un pequeño apoyo hacia los dedos de la pezuña del miembro opuesto afectado.

Postura de la espalda Parada: Arqueada                                     Postura de la espalda Caminando: Arqueada

Clasificación de Locomoción 4:

Descripción Clínica: Cojera

Descripción: Espalda arqueada tanto parada como caminando. Favorece uno o mas miembros pero aun puede distribuir su peso sobre ellos. El apoyo hacia los dedos de las pezuñas es evidente en el miembro opuesto afectado.

Postura de la Espalda Parada: Arqueada                                      Postura de la espalda Caminando: Arqueada

Clasificación de Locomoción 5:

Descripción Clínica: Cojera Severa

Descripción: Arco Pornunciado en la espalda o dorso. Se niega a moverse, con una transferencia casi completa del peso del miembro afectado.

Postura de la Espalda Parada: Arqueada                                     Postura de la Espalda Caminando: Arqueada

Leer más

Artículos

MANEJO DEL CALOSTRO EN TERNEROS

Publicado

en

Ing. Agr. (M.Sc.Ph.D), Alejandro Mendoza, Programa de Investigación en Producción de Leche, INIA La Estanzuela

Dr. Vet.,Darío Caffarena, Plataforma de Salud Animal, INIA La Estanzuela

Ing. Agr. (PhD), Santiago Fariña, Programa de investigación en producción de leche, INIA La Estanzuela

Dr. Vet. (Msc), Tatiana Morales, Programa de Investigaciones en producción de Leche, INIA La Estanzuela

Dr. Vet., Federico Giannitti, Plataforma de Salud Animal, INIA La Estanzuela

¿Qué es el calostro y cuál es su importancia?

Es la primera secreción de la glándula mamaria que produce la vaca al final de la gestación e inmediatamente luego del parto, y tiene una gran cantidad de inmunoglobulinas (anticuerpos). La ingestión temprana del calostro le brinda al ternero recién nacido defensas contra los patógenos causantes de enfermedades en las primeras semanas de vida, evento conocido como “transferencia pasiva de inmunidad”. Además, el calostro es una importante fuente de nutrientes y factores de crecimiento que favorecen el desarrollo del ternero.

Las terneras que son bien calostradas tienen una menor probabilidad de sufrir enfermedades y/o morir, tienen una mayor ganancia de peso durante la cría y recría, y producirán una mayor cantidad de leche a lo largo de su vida adulta.

¿Cuánto calostro debe de consumir un ternero, y en qué momento, para lograr una buena inmunidad pasiva?

Una ternera debería consumir una cantidad equivalente al 10% del peso vivo al nacimiento (aproximadamente 4 litros en un ternero de 40 kilos) dentro de las 6 horas luego del parto. Luego de 12 horas la capacidad del intestino del ternero de absorber las inmunoglobulinas presentes en el calostro se reduce de forma drástica.

Un ternero debería consumir una cantidad de calostro equivalente al 10% del peso al nacimiento dentro de las 6 horas luego del parto.

Un ternero que se deja amamantar directamente de la ubre de la vaca (calostrado natural), ¿Puede lograr un buen nivel de inmunidad pasiva?

Sí, siempre que se supervise que consumió calostro dentro de las 6 horas de vida. Sin embargo, en estos casi no es posible determinar la cantidad ni la calidad del calostro consumido, lo que aumenta el riesgo de que el ternero no quede bien calostrado.

¿Qué es el calostrado artificial?

Es la provisión de calostro al ternero a través de un operario, usando una mamadera o una sonda bucoesofágica antes de las 6 horas de vida. Ambos métodos permiten lograr una eficiencia en la transferencia pasiva de inmunidad similar.

En general, los terneros que son calostrados de forma artificial tienen más chances de lograr una adecuada inmunidad pasiva que terneros que calostran naturalmente. En determinadas situaciones es aconsejable apartar al ternero de su madre y calostrarlo artificialmente, como, por ejemplo, si la vaca no se deja amamantar o el ternero no tiene capacidad de mamar, o si a la vaca es de primera cría, está enferma, tuvo un período seco muy corto, o padeció estrés calórico en el preparto.

¿Cómo puedo saber si el calostrado de los terneros fue adecuado, es decir, si hubo una exitosa TPI?

Se debe tomar una muestra de sangre de un ternero que haya consumido calostro al menos 6 horas antes y que tenga idealmente entre 1 y 3 días de vida, o excepcionalmente con hasta 1 semana de vida. La muestra se deja a temperatura ambiente hasta que se retraiga el coágulo, luego se colecta el suero y se analiza en un refractómetro óptico o digital.

Si la lectura es igual o mayor a 5,2 g/dL de proteínas totales, u 8,5º Brix, el ternero está bien calostrado. La meta es que en una muestra de 12 terneros, al menos 80% tengan concentraciones de proteínas totales iguales o mayores a 5,5 g/dl, o al menos 90% tengan concentraciones iguales o mayores a 5 g/dl o lecturas iguales o mayores a 8.5º Brix. Valores inferiores indican que el plan de calostrado debe ser revisado.

Leer más

Trending